Какую кассу выбрать для маркировки

С 1.03.2020, когда вступили в силу изменения в формате фискальных документов, система цифровой маркировки товаров приобрела обновленный вид. Основных изменений два:

  • Теперь формирование реквизита «Код товара» (тег 1162) для разных групп товаров выполняется по единому механизму;
  • Установлена печатная форма для тега 1162.

При печати бумажного чека, маркировка товара указывается знаком «[М]». В электронном варианте знака нет, но есть код идентификации товара (для большинства товаров с маркировкой теперь это код 444D).

Для работы с маркировкой созданы специальные онлайн-кассы, которые позволяют выполнять работу торгового предприятия согласно установленным требованиям.

Особенности онлайн-касс для маркировки

Кассы с маркировкой товара должны иметь такие возможности:

  • Распознавание кода маркировки товара;
  • Формирование тега 1162, создание пометки о маркированном товаре в чеке;
  • Отправка в ОФД данных о кодах, которые выбыли при продаже;
  • Отправка информации о продаже товара с маркировкой в ИС Честный Знак;
  • Фиксация продаж маркированного товара;
  • Поддержка действующего формата фискальных данных.

Отличия касс для работы с маркированным товаром

Все данные о товарно-денежных операциях, которые фиксируются онлайн-кассой, отправляются ОФД. Однако пока в России нет единой базы со всей товарной номенклатурой, сейчас такой справочник только создается. По этой причине на чеке появился новый реквизит – с 1 января 2019 г кроме наименования товара на нем указывается уникальный код DataMatrix.

Кассы, предназначенные для работы с маркировкой, должны иметь возможность печати этого кода (тег называется «1162», за ним располагается уникальный код товара). Оборудование требуется всем предприятиям, которые работают с обязательной маркировкой товаров.

Какую кассу лучше выбрать для работы с маркированной продукцией?

При покупке кассового оборудования выбор зависит от типа бизнеса и необходимой мощности техники (какое количество чеков нужно печатать).

Важно: При покупке кассы для маркировки уточняйте, имеет ли устройство поддержку тега «код товара».

Можно выбрать стандартную онлайн-кассу или более функциональный смарт-терминал. Рассмотрим особенности моделей, которые востребованы сегодня у покупателей.

АТОЛ 27Ф

Оснащается надежным антистатическим корпусом из металла и пластика. Модель оснащается новым драйвером ДККТ 10 и поддерживает более 120 решений кассового ПО. Настройку кассы для маркировки можно выполнить за несколько минут. А на обновление прошивки требуется 6 минут.

АТОЛ 27Ф имеет трехцветную индикацию для более комфортного управления. За 1 м до окончания чековой ленты загорается отдельные индикатор. Для замены чекового рулона нужно нажать одну кнопку. Это так просто, что техника может устанавливаться в торговых точках, предназначенных для самообслуживания. Удобство работы обеспечивается и эргономичным расположением кнопок и разъемов.

АТОЛ Sigma 7

Компактная касса АТОЛ для маркировки с программным обеспечением SIGMA OS, подходит для розничной торговли, общепита и сферы услуг. Оснащается современным принтером Seiko LTP-02-245-13, который имеет хорошую скорость печати чеков (70 мм/с). Печать производится на термоленте шириной 57 мм. Информация отображается на горизонтально ориентированном 8-дюймовом дисплее 1280х800 пикселей. Возможна автономная работа АТОЛ Sigma 7 до 5 часов при печати 10-12 чеков в час.

АТОЛ Sigma 10

Недорогая онлайн-касса с дисплеем 10 дюймов для небольших и средних торговых магазинов. Кассовый аппарат оснащается термопринтером со скоростью печати 100 мм/сек на ленте шириной 58 мм. АТОЛ Sigma 10 может работать без подключения к электросети до получаса (в режиме планшета), что удобно при периодических перебоях с электричеством. В качестве ПО используется Android 7.0

Уточнить какие кассы подходят для вашего бизнеса и для выполнения маркировки, можно у наших консультантов по телефону 8-800-350-33-04.